Медики напоминают рязанцам об опасности меланомы

Медицина

Жаркие выходные заставили рязанцев подвинуться ближе к водоемам. Городские пляжи и озера были переполнены, желающих отдыхать и загорать не сосчитать. Тем, кто провел на лежаках не один час, врачи торопятся напомнить о коварстве солнечных лучей.

Летом перед любым выходом на улицу Варвара долго наносит солнцезащитный крем. Залог ровного загара для светлокожей девушки кроется в надежной защите от ультрафиолета.

Когда после дождливого месяца вновь сияет солнце, многие теряют бдительность. И с радостью идут под теплые лучи. Однако загорая сверх меры, стоит поглядывать не на журнальные фото мулаток, а на фотографии в медицинских кабинетах. Меланома – злокачественная опухоль, одна из причин ее появления – это солнечные ожоги. А их легко получить даже не засыпая на пляжном шезлонге, а просто прогуливаясь по освещенному солнцем городу.

Необходимо не выходит на солнце с 11 часов дня до 16 часов, причем этот мировой отрезок, который позиционируется Всемирной организацией здравоохранения, относится только к нашей широте. Если человек выезжает в иные условия, он, естественно, должен понимать это и время варьировать
Михаил Жучков, врач-дерматовенеролог

Стоит и не забывать смотреть в зеркало. Люди с первым типом кожи – самым светлым – могут обгореть под прямыми солнечными лучами всего за 10 минут. А значит, они должны выбирать средства защиты с самым высоким индексом. Не застрахованы от палящего солнца и смуглые люди – их ахиллесова пята – уверенность, что темная кожа в защите вовсе не нуждается. Результат – ожоги, меланома, быстрое старение. Медики говорят, что посещение дерматолога в начале пляжного сезона и после многим кажется излишней предосторожностью. Однако этот визит может спасти кожу и сделать ее красивой и здоровой.

Комментарии

Комментировать: