Православная Церковь празднует День Святого Духа

Общество

Сегодня Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Для одного из храмов в Рязанском Кремле этот праздник престольный. Но службы в нем не проводятся.

Этот храм сошествия Святого Духа расположился в отдалении от людей, в северо- восточной части Кремля. С одной стороны его защищает высокий берег Трубежа, с другой – отсутствие тропинок. Даже сегодня, чтобы увидеть его во всем величии, нужно прогуляться по неровным газонам к самому берегу реки, и только так можно оценить его уникальный облик.

Духовская церковь очень богато украшена. Это целый каскад кокошников, которые находятся на крыше, из них ввысь стремятся 2 шатра. Вообще, шатровые храмы были распространены в России, но в какой-то период времени они были запрещены к постройке, потому что патриарх Никон, который боролся со старообрядчеством, узревал в этих 2 шатрах двуперстие
Юлия Иванова, научный сотрудник РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Появилась уникальная церковь в Рязани после крупного пожара в 16 веке – тогда бывший на этом месте монастырь сошествия Святого Духа почти полностью сгорел. Потребовался каменный собор. Костромской зодчий Василий Зубов построил его в 1642 году. Но как была украшена церковь изначально, сегодня неизвестно – на протяжении всей истории монастыря его преследовали пожары.

В 18 веке здесь опять происходит пожар, церковь эта очень сильно погорела. Братия, которая была на тот момент, она уходит в Скопинский Троицкий монастырь. Здесь очень долгое время монастырь оставался в запустении. Потом начинает отстраиваться, но единственное, что осталось с того времени, — это церковь Святого Духа
Юлия Иванова, научный сотрудник РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Сегодня не осталось даже архивных документов. Не известно, что стало с братией, и было ли здесь монастырское кладбище – раскопки на этом месте никогда не проводились. В 30-е годы 20 века городским властям в то время поступила просьба о сносе колокольни и шатров, но сюда переехал музей и фактически спас церковь. И на протяжении восьми десятков лет здесь располагается библиотека.

Средневековый исполин и по сей день остается загадкой, вокруг него ходят легенды и предания. Ведь Духовской храм единственный в Рязанском Кремле, в который еще нет свободного доступа и любоваться которым можно только снаружи.

Комментарии

Комментировать: