Российская высшая школа влечет иностранцев

Общество

Сегодня в вузах начинают работать приемные комиссии. Документы подают выпускники прошлых лет. Среди поступающих есть и иностранные абитуриенты. Чем привлекательно для них образование в Рязани?

Махмуд Наршиван проделал долгий путь из Ирака, чтобы получить классическое образование. Он приехал в Россию. Сначала осваивал специалитет по лингвистическому профилю в Липецке, затем перебрался в Рязань. Сейчас молодой человек пишет диссертацию на тему англо-русских заимствований в курдском языке.

Я достаточно знаю более пяти языков, свободно разговариваю и пишу. Я уже понял: сколько человек языков знает, столько в нём людей
Махмуд Навшивран, аспирант РГУ имени С.А. Есенина (Ирак)

Максим Хегай – этнический кореец, он родился в Узбекистане. Волей судьбы родителей занесло в длительную командировку в Россию. Получать высшее образование пришлось здесь. Российскую преподавательскую школу оценивает высоко.

Возможно, именно это и является ключевым фактором в выборе российских вузов иностранными студентами. В одном лишь РГУ их две с половиной сотни. Это представители тридцати пять стран. Традиционно студенты выбирают три направления – экономику, международные отношения и историю, а также лингвистические профили. Кто-то попадает сюда на стажировку, кто-то целенаправленно осваивает курс в очной форме, кто-то обучается заочно. И из года в год количество иностранных граждан увеличивается.

Далеко не каждый иностранный студент остается в России после получения высшего образования. И всё же есть те, кто от этой идеи не отказываются, называя не только Москву и Санкт-Петербург, но и Рязань прекрасной площадкой для старта в будущее.

Комментарии

Комментировать: