В Спасске без ремонта разрушается дом

Общество

Из-за долгов по ЖКХ в Спасске сложилась непростая ситуация. Там не могут приступить к ремонту жилого дома – денег взять неоткуда. Платит по счетам только каждый четвертый житель.

Накал страстей с первых минут достиг пика. Диалог главы города и жителей похож на глухой телефон: как ни кричи, другая сторона не понимает. Этот дом в Спасске уникальный: один подъезд – квартиры , а второй – общежитие. И вот там-то источник проблем.

Еще жильцы жалуются на плохую канализацию, отсутствие душа, антисанитарию. Глава города подтверждает, что дом ни разу капитально не ремонтировался. Но и у него свои аргументы. Из 26 квартир оплачивают коммунальные услуги только семь. И с платежами в Спасске, по словам Александра Жукова, настолько сложная ситуация, что предыдущую управляющую компанию были вынуждены реорганизовать, чтобы не банкротить жителей. Новые управленцы – компания «Спасские просторы» – взялись за дело полтора года назад.

Была отремонтирована крыша, было отремонтировано отопление, были поменяны стояки, краны, некоторые батареи забитые. К сожалению, люди не понимают, что часть работы по дому должны делать они сами, это их собственность, это не муниципальное жилье
Александр Жуков, глава городского поселения Спасск-Рязанский

В этом году управляющая компания никаких крупных работ по проблемному дому не планирует – говорят, что нет денег. На видном месте – листок должников. Активисты коммунального движения первые в списке.

Ольга Сухомудь действительно в долгах как в шелках – мать одиночка, купившая эту комнату на материнский капитал, теперь перебирает платежки и разводит руками.

Я работаю за восемь тысяч всего, у меня двое несовершеннолетних детей. У меня 1746 – это все вместе и плюс у меня 11 тысяч за отопление, я не позволяю себе это заплатить. У меня получается, что 3800 я плачу за детские книги, плюс к этому детский сад – 2 с лишним тысячи. Ну и там остается 1200 примерно с восьми тысяч на питание
Ольга Сухомудь

То, что одни считают выживанием, другие называют иждивенчеством. Это тупиковая ситуация: когда жильцы не хотят или не могут платить, а коммунальщики без платежей не могут или не хотят провести ремонт. И она, похоже, не оставляет шансов на быстрое решение проблемы.

Комментарии

Комментировать: