Всемирный день мотоциклиста празднуется сегодня

Общество

Сегодня есть повод прокатиться с ветерком. В календаре 20 июня отмечено как Всемирный день мотоциклистов. Быстрый и маневренный транспорт экономит время в городских пробках. Но и от водителей внимательности требует больше.

Антон Сташков самый молодой в этой бравой гвардии мотоциклистов. Ему всего 18 лет. Владелец квадроцикла не просто использует транспортное средство по назначению. Он демонстрирует акробатические номера.

Его железный конь Yamaha Raptor выжимает до 130 км в час. Антон признается: «заболел» экстримом ровно год назад. Квадроцикл постигал под руководством видео зарубежных мастеров жанра.

Вадиму Ефимову – 19, а стантрайтингом он занимается уже пятый год. Он знает, кажется, все о том, как произвести впечатление. Трюки верхом на скорости Вадим готов совершать даже не взирая на десяток падений. Когда страх побежден, остается лишь совершенствовать мастерство.

Я старался улучшать технику, смотрел массу видео, прорабатывал – это годы тренировок. Вышел на какой-то уровень на скутере, решил поменять кубатуру, решил остановиться на «Кавасаки»
Вадим Ефимов, мотоциклист

Повторять не подготовленному человеку эти трюки нельзя. В мотоделе безопасность превыше всего. Мотоциклистов в регионе несколько тысяч человек – опытных водителей много, однако важно не забывать и о взаимовежливости, особенно в городе.

Безопасность – это, в первую очередь, соблюдение правил дорожного движения. Естественно, имение водительских прав с категорией А, не лихачить на дороге, двигаться в потоке аккуратнее, насколько это позволяет ситуация
Роман Курапов, представитель Союза мотоциклистов России в Рязани

Впрочем, и о мерах собственной защиты они не забывают. Обязательны куртка «черепаха», которая защитит локти, спину и плечи, специальная обувь и наколенники. Важная деталь – мотоциклетный шлем. Он на 90% снижает риск погибнуть во время ДТП.

Романтичный и опасный – этот транспорт хоть и уступил в начале прошлого века место автомобилю, но по-прежнему популярен в определенных кругах. И мотоцикл – это пропуск в это своеобразное братство.

Комментарии

Комментировать: