Как перевозчики навязывают дополнительную страховку?

Общество

Рязанцы жалуются: им навязывают ненужные услуги. Чаще всего этим грешат перевозчики. На кассе к стоимости билета прибавляют страховку жизни и здоровья, о чем иногда пассажиры даже не догадываются.

Кто-то с тяжелыми сумками, кто-то налегке, с рюкзаком. Рязанцев охватило чемоданное настроение. Одни стараются вырваться из душного областного центра в деревню, другие едут посмотреть соседние города. Во время отдыха мало кто из пассажиров задумывается об экономии. И этим часто пользуются компании-перевозчики, добавляя в стоимость билета дополнительную графу – добровольное страхование.

Это обязательно. Если он приобретает билет, то страховка уже находится в стоимости билета. Сам билет является нашим добровольным страхованием нашей жизни
Евгения Хаустова, начальник автовокзала «Центральный»

На другом рязанском автовокзале ситуация иная: здесь пассажиров спрашивают, желают ли они оплатить страховку. Особенно, если поездка дальняя.

Отказаться от дополнительной страховки во время поездки можно, говорят в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области. Иначе это уже навязывание услуг, и согласно закону о защите прав потребителей оно карается штрафом до 20 тысяч рублей.

При покупке проездных билетов в случае обнаружения в вашем билете дополнительного полиса страхования, вам необходимо предъявить сначала претензии непосредственно кассиру. В случае отказа кассира от возмещения вам денежных средств за незаказанную вами добровольную услугу, вы имеете право обратиться с претензией к руководству автовокзала
Оксана Тарасова, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Рязанской области

Если решить проблему на месте не удается, то следует обращаться в региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты говорят: жалобы на перевозчиков появляются регулярно, в большинстве случаев их удается решить в досудебном порядке, но есть и прецеденты, когда дело направлялось в суд, выигрывает в котором всегда пассажир.

Комментарии

Комментировать: