Несладкая жизнь: диабет шагает по планете

Медицина

Пересмотреть ежедневное меню предлагают рязанцам врачи: добавить в рацион больше морской капусты, киви и хурмы. Наш регион относится к числу йододефицитных. Отсюда, в частности, проблемы с эндокринной системой. В отдельных случаях это даже приводит к диабету.

После сердечно-сосудистых и онкологических недугов диабет стоит на третьем месте в списке смертельно опасных болезней. В России диабетиков более двух с половиной миллионов. В нашем регионе насчитывается около тридцати тысяч – и это только те, кто стоит на учете. 

Специалисты уже подсчитали, что к 2035 году в мире будет более 600 миллионов больных сахарным диабетом. Число этих больных растет невозможно быстро, в геометрической прогрессии
Наима Сакаева, главный специалист городского эндокринологического центра

«Убийца молодых» - так врачи негласно окрестили диабет первого типа. Ведь его жертвами становятся, как правило, дети и люди в возрасте до сорока. Они вынуждены делать до 10 инсулиновых инъекций в день, в противном случае их ожидает кома и смерть. Болезнь убивает постепенно и безжалостно: начинают рушиться сосуды, садится зрение, отказывают почки. Диабет второго типа – совсем другая история. 

Этот диабет, коварство его заключается в том, что он не проявляется бурными симптомами, а начинается незаметно. Диабет второго типа выявляется поздно, спустя годы после начала заболевания выявляем, когда уже осложнения проявляются
Наима Сакаева, главный специалист городского эндокринологического центра

По словам врачей, главное научить пациентов жить с этим серьёзным недугом. Он неизлечим, но жизнь на этом не заканчивается. При правильном подходе она полноценна и полна радостей. Не подчинять свою жизнь недугу – самый главный тезис. Врачи же уповают на современные медицинские разработки и не забывают главного постулата: лечить не болезнь, а человека.

Комментарии

Комментировать: