Электронные больничные могут заменить бумажные

Общество

Остановить поток липовых больничных должен электронный лист нетрудоспособности. В пилотном режиме он уже внедрен в нескольких регионах, до конца года опыт может быть распространен на всю страну. Пока же поликлиники и больницы Рязанской области только готовятся перейти в режим онлайн, от работодателей и страховщиков требуется повышенное внимание, чтобы распознать возможную подделку.

Всплеск фальшивых больничных листков приходится на летний сезон – люди хотят на пляж, а не в офис. Социальный портрет правонарушителя – это представитель трудоспособной прослойки общества, от 22 до 40 лет. Больничные листы покупают,  не взирая на солидные штрафы, а в последнее время и на уголовное преследование. Когда работа пуще неволи, то другого выхода нет, говорят одни, другие виноватых призывают искать в зеркале. Отличить подлинник от подделки профессиональному кадровику или бухгалтеру не составит труда.

Оригинальный листок нетрудоспособности имеет водяной знак в виде логотипа фонда социального страхования, этот признак наиболее быстро определим. Его любой бухгалтер распознает сразу. Большинство листков такого знака не имели или имели неправильной формы. Далее можете увидеть, что оригинальный листок снабжен защитными волокнами трёх цветов – розового, голубого и зеленого
Ирина Курчевская, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ РРО фонда социального страхования РФ

Как только подделка выявляется, данные направляют в фонд социального страхования. Сотрудники фонда взаимодействуют и с правоохранительными органами, и с медучреждениями, и со страховыми компаниями. Но в первую очередь с работодателями.

В этом году, возможно, удастся раз и навсегда поставить точку в вопросе борьбы с поддельными листами нетрудоспособности. Электронный вариант должен исключить возможность контрафакта. Ведь все сведения из лечебного учреждения будут через особый портал напрямую поступать работодателю. Пилотная версия электронного больничного стартовала в прошлом году в трёх регионах. А сейчас идёт обсуждение, как распространить опыт на всю страну. Как говорят представители регионального фонда социального страхования, для начала следует подготовить материально-техническую базу.

Комментарии

Комментировать: