В Дашково-Песочне прихожане строят храм своими руками

Общество

В Рязани строят церковь на пожертвования и силами самих прихожан. Храм в честь святителя Василия Рязанского в Дашково-Песочне в точности повторит Спасский собор Старой Рязани, разрушенный во времена татаро-монгольского нашествия.

Уникальный пример человеческого бескорыстия. Этот храм строится не только на пожертвования прихожан, но и руками самих верующих. Людей не остановил даже масштаб работ. Шаг за шагом возводятся стены будущего храма – символа покаяния, веры, надежды и любви.

В этой бригаде всего один профессиональный строитель. Остальные просто хотят внести свою маленькую лепту в строительство дома Божьего. Одни помогают материально, другие приходят и, не жалея рук и собственных сил, вяжут арматуру, забивают гвозди и носят кирпичи.

Человек пришел просто: чем помочь? Мне не хватало людей. Сделай вот это. Он, не переодеваясь, ничего, как был, пришел, взял лопату и сделал то дело, которое от него просили. Пришла бабушка, принесла в свертке гвозди
Василий Васильев

Сложно понять, как этим людям удается шаг за шагом возводить стены величественного храма. Как хватает им телесных и душевных сил. Сами строители на этот вопрос отвечают просто: когда есть вера, нет ничего невозможного.

Этот храм начали возводить еще год назад. Он будет точной копией Спасского собора Старой Рязани, полностью разрушенного Батыем в 13 веке. Сегодня, в веке двадцать первом, люди восстанавливают утраченную историю. Храм в честь святителя Василия Рязанского станет грандиозным завершением комплекса. Он поднимется на высоту более 50 метров и станет местом молитвы для почти двух тысяч верующих. Часть прихожан смогут молиться в нижнем храме.

В связи с тем, что большой уклон, порядка 11 метров, бугор, то нижний полуподвальный храм, он получается высотой 8 метров. Очень доступен для маломобильного населения, кто не может на колясках попасть
отец Александр, настоятель Крестовоздвиженского храма

Уже понятно, что стройка растянется на несколько лет. Но люди уверяют: когда есть цель, время идет быстро.

Комментарии

Комментировать: