В Спасском районе переселенцы из аварийного жилья готовятся приватизировать новые квартиры

Общество

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья названа одним из самых успешных социальных проектов последних лет. Главный квартирный вопрос государство решает четвертый год подряд.

Полуразрушенная крыша, пустые глазницы окон – этот дом в селе Панино Спасского района простоит еще максимум несколько месяцев: до конца года местные власти обещают снести строение. Его возводили в 70-х годах прошлого века по инициативе местного совхоза. Небольшие квартиры раздавали молодым специалистам. Из удобств была только вода. Обогревались печным отоплением, кто-то по своей инициативе привозил газовые баллоны.

Последнее время дом уже был как общежитие, кто-то получал квартиры, уходил. А здесь оставались, где некому жить, предоставляли жилье здесь. Это жилье муниципальное
Надежда Чернецова, глава Панинского сельского поселения Спасского района

В десятке метров от старого строения новое жилье для восьми семей. Здесь застройщик решил отойти от традиционных деревенских домов и этот возвел по оригинальному проекту, в форме полукруга с небольшим внутренним двориком. Татьяна Яблокова была в числе первых новоселов.

В квартирах установлены современные газовые котлы, всегда есть отопление и горячая вода. Не нужно было тратить деньги и на ремонт – жилье сдавалось, что называется, «под ключ». Новоселы отмечают разницу: раньше об элементарных удобствах не было и речи, сегодня почти городские условия.

Переселенцы получили жилье, равное по площади их предыдущему. Сейчас власти готовят необходимые документы – вскоре люди смогут приватизировать квадратные метры и в полной мере почувствовать себя владельцами новых квартир.

Комментарии

Комментировать: