Алексей Новиков сядет на 8 лет и заплатит 35 млн рублей

Происшествия

В Рязанском железнодорожном суде огласили приговор Алексею Новикову, который развел коррупцию в налоговой службе. По материалам дела, бывший заместитель начальника Рязанского управления ФНС сам брал взятки и привлек к поборам подчиненных.

Ирония судьбы: из окна железнодорожного суда, где идет оглашение приговора, видно здание регионального управления налоговой службы, где Алексей Новиков занимал должность заместителя начальника. Сейчас же бывший руководитель в роли подсудимого. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Рядом начальники нескольких межрайонных налоговых инспекций. Они так же были частью коррупционной схемы, которая начала работать три года назад.

Это кадры оперативной съемки. 2014 год. Алексея Новикова задерживают в собственном кабинете при получении взятки в миллион сто сорок тысяч рублей. Вместе с ним находился Дмитрий Анисимов – начальник рязанской межрайонной инспекции № 6.

Следствие установило, что отработав около года в руководящей должности, Новиков стал требовать от подчинённых принимать решения о возмещении и возврате НДС только по его распоряжению. Чтобы предприниматели могли получить полагающиеся им деньги, они должны были делиться, то есть давать взятку в 10 % от суммы. Забирал все себе Новиков. А посредники при этом назначали дополнительные проценты, но уже для себя.

В Следственном комитете рассказывают: Новиков сам некоторое время проработал следователем и инструктировал подчиненных, как вести себя при передачи взяток.

У Новикова в кабинете предмет специальный, который создает акустические помехи. Если кто-то пытается записать, чтобы речь в дальнейшем нельзя было идентифицировать с речью Новикова
Илья Бронников, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области

Однако когда следователи застали Новикова с поличным, то отпираться было поздно. Зачитывать приговор начали еще в понедельник, 20 июня, - так много было эпизодов и подробностей. Прокурор просил назначить Алексею Новикову наказание в виде 8 лет лишения свободы и штраф – 35 миллионов рублей. Суд поддержал. Дмитрий Анисимов – начальник рязанской межрайонной ИФНС № 6 отправится за решетку на 5 лет, а также выплатит штраф – 11 миллионов рублей. Приговор может быть обжалован в суде высшей инстанции.

Комментарии

Комментировать: