На фестивале в Сасове спели песни Александра Аверкина

Культура

В Сасове прошёл Всероссийский фестиваль народного творчества, он посвящен творчеству уроженца сасовской земли, композитора Александра Аверкина. Традиционно в рамках фестиваля состязались исполнители народной песни. За победой в наш регион приехали коллективы из Московской, Новосибирской, Ульяновской областей.

В этот день городской парк стал ярмаркой народных промыслов. На прилавках поделки ручной работы. От изящного, кропотливого бисероплетения, до современного пэчворка. Лоскутная техника, по признанию мастериц, - это самый неприхотливый вид рукотворчества, ведь в ход идут любые клочки ткани.

Сижу перед телевизором, маленький столик журнальный и там занимаюсь поделками. До двенадцати иногда сижу, до часа, а если бы дали волю, то и до утра бы сидела
Флюра Колесова, рукодельница

В это время за кулисами уже распевались участники гала-концерта. В этом году фестиваль объединил около 20 творческих коллективов, как сасовских, так и тех, что представляли Рязань, Москву, Пензу. У них разный репертуар, возраст и состав участников, но все сходятся во мнении: не петь Аверкина невозможно.

Как не петь Аверкина в Рязани! Такие знаменитые песни как «На побывку едет» – это же народные песни. Их надо петь, они интересные, они красивы, они мелодичны
Владимир Ильин, художественный руководитель ансамбля русской песни «Семеновна» (Рязанский район)

Но услышать в этот день можно было не только произведения, написанные Аверкиным. При этом все номера объединяла любовь к России, ее мелодичному прошлому и яркому настоящему.

Из года в год число участников фестиваля растет. По признанию организаторов, это говорит о том, что народная песня по-прежнему не утратила актуальности. Сейчас главное не только помнить, но и сохранять образцы истинно русской культуры.

У Сасова великая задача. Казалось бы, небольшой городок по меркам России и даже по меркам Рязани, но он несет огромную миссию, высочайшую миссию сохранения русской культуры, русской песни
Галина Аверкина, вдова Александра Аверкина

Этот фестиваль уже девятнадцатый по счету. Следующий юбилейный. Он доказал: народная песня жива и будет жить до тех пор, пока есть гармонь и мотив, который близок и понятен каждому русскому человеку.

Комментарии

Комментировать: