Работа «тайных покупателей» повысит качество услуг

Общество

Этих сотрудников нет в штатном расписании, их не знакомят с коллективом, но польза от них несомненная. Это подтверждает и статистика, ведь к услугам тайных покупателей прибегает две трети российских компаний. Рязань не стала исключением.

Каждый раз, переступая порог магазина или салона красоты, они выходят на "тропу войны" с хамством, грубостью и нерасторопностью продавцов. С виду – обычный покупатель, на самом деле – шпион, способный разглядеть огрехи в работе.

Инструмент очень полезный, его можно использовать как способ мотивации, как способ мониторинга конкурентов, корректировки собственных продуктов, изменений в торговом зале, внешнего вида
Юлия Никишина, заместитель директора кадрового агентства

"Тайных покупателей" привлекают, как правило, руководители самих организаций. Все чаще к скрытому аудиту прибегают сетевые магазины, фитнес-центры, салоны красоты и банки. Анастасия Орешкина – "шпион" со стажем, впору открывать свою разведшколу. Признается, что не раз приходилось провоцировать продавцов, но девушка уверена: такая встряска им только во благо.

Это может быть капризный клиент, это может быть наоборот очень аморфный клиент, который пришел и сам не знает, что ему нужно, проверить, насколько будет реакция. Такие условия диктует сам заказчик. От тайного покупателя требуется опыт определенный, знания, как это все преподнести и преподать, ну и немножко актерского мастерства
Анастасия Орешкина, тайный покупатель

Именно за такой "взгляд со стороны" и платят владельцы магазинов и салонов красоты. И очень часто отчеты секретных агентов становятся основанием для увольнения нерадивых работников.

Подработать – да, а вот заработать на жизнь в качестве "тайного покупателя" вряд ли не удастся. К примеру, за проверку работы администратора по телефону можно получить несколько сотен рублей, а за комплексный визит в автосалон или фитнес-клуб до тысячи. По словам самих секретных агентов, главное в их службе даже не деньги, а вера в то, что сервис в результате таких проверок станет только лучше.

Комментарии

Комментировать: