Забрать автомобиль со штрафстоянки станет проще

Общество

Забрать машину со штрафстоянки до оплаты штрафа можно будет уже этой осенью. Водители неоднократно жаловались на неудобство. Сегодня, чтобы вернуть свой автомобиль, приходится объезжать весь город. В ГИБДД обещают, что скоро ситуация изменится.

«Не заметил знак, парковался ненадолго», - такие объяснения инспекторы слышат регулярно. Но в законе такие причины не предусмотрены. А потому нарушителю грозит штраф. Внимание дорожных полицейских привлекает транспорт на различных участках.

Автомобили эвакуируются не только под знаками «Остановка и стоянка запрещена», но и на пешеходных переходах, на тротуарах, ближе пяти метров к пешеходным переходам, на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров к ним, трамвайные пути, либо автомобили, брошенные на дороге
Владимир Кузин, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД России по Рязанской области

Протокол составлен, автомобиль сфотографирован. А значит, машину можно опечатывать и везти на штрафстоянку. Их в Рязани сегодня восемь. За каждый километр, что проедет эвакуатор, водитель затем отдаст 226 рублей 70 коп. Отдельная статья расходов – оплата самой парковки, что составляет 43 рубля 70 копеек в час. И тут, как у классика: утром – деньги, вечером – автомобиль.

Приезжает на улицу Лесная в батальон ГИБДД, там ему выписывают административное правонарушение, которое он совершил, оставив автомобиль в неположенном месте. Письменное разрешение дают, чтобы он забрал свой автомобиль, приезжает на спецстоянку, оплачивает услуги эвакуатора, время нахождения его на штрафстоянке
Вячеслав Вилков, заместитель директора МП «Муниципальный коммерческий центр города Рязани»

Некоторые автовладельцы не хотят выполнять такую сложную процедуру и платить. И в результате оставляют машины на штрафстоянке.

Сделать процесс понятнее и быстрее хотят депутаты. В Госдуме поддержали поправки к законопроекту, который разрешит возвращать транспортное средство до уплаты стоимости его перемещения и хранения. Но главный совет тут один: лучше не нарушать, тогда и разбираться в тонкостях работы службы эвакуации не придется.

Комментарии

Роман Ермаков

11 января 2017

3133руб услуги эвакуатора 40 час стоянки 240 за километр 1500 за неправильную парковку.за что именно 3133 рубля

0

Комментировать: