Беларусь и Рязанская область продолжат укреплять партнёрские отношения

Политика

Рязань и Минск объявили о намерении заключить новое соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Отрасли, где будет усилено взаимодействие, сегодня обсуждали в региональном правительстве.

В числе основных вопросов расширение совместного производства, а также возможности расширения рынков сбыта продукции. У Рязанской области с Беларусью давние дружеские отношения. Товарооборот в 2015 году составил почти 80 млн долларов.

Кроме того, белорусская делегация приняла участие в заседании рабочей группы, где продолжили обсуждение вопросов двухстороннего сотрудничества, но уже по конкретным отраслям. Сейчас союзное государство закупает у рязанцев нефтепродукты, измерительные приборы и медицинскую технику. Налажена совместная работа с рядом предприятий.

Мы сегодня работаем в едином экономическом пространстве. Необходимо с учётом взаимных интересов работать над программой импортозамещения. С одной стороны, нужно максимально заполнить те ниши, по которым на сегодняшний день большой объём импорта, в то же время не создавая излишние мощности, которые будут создавать конкуренцию на рынке наших стран
Александр Забелло, руководитель делегации Республики Беларусь

Комментарии

Комментировать: