В Михайлове готовы удивлять туристов черепом носорога и самыми большими коклюшками в мире

Культура

Россияне определились, где отдыхать летом, и активно покупают туры. Больше всего путёвок в Краснодарский край, Крым, Абхазию и Грецию. Таковы данные опроса участников туристического рынка. Рост популярности внутреннего туризма повышает требования к сервису и культурной программе на местах. В Михайлове, например, уверены: у них есть, чем заинтересовать гостей.

Он был основан почти 900 лет назад. Михайлов – один из древнейших городов Рязанского края, свидетель и активный участник эпохальных событий. О самых интересных из них расскажут в местном историческом музее. Здесь гостей встречает недавно появившийся экспонат – подарок местных ребят. Череп шерстистого носорога, миллионы лет назад они водились на Михайловкой земле. Но находка поставила музейных работников в тупик.

Мы сначала долго думали, что это за динозавр. По разным сайтам подбирали фотографии черепа. Но ни один не подходил. Отобрали фотографии, отослали в палеонтологический музей Москвы, там нам прислали подробную информацию
Светлана Феофанова, старший научный сотрудник Михайловского исторического музея

Здесь по крупицам собиралась история. Вещи, принесенные горожанами, становились ключевыми предметами экспозиции. Так, это фортепиано передали в музей родственники первой в Михайлове учительницы музыкальной школы Марии Ушаковой.

Этот инструмент имеет свою историю: на этом инструменте Марья Васильевна в 4 руки играла со своим учителем Рахманиновым. Даже есть грамоты, подписанные Рахманиновым: «За хорошую учебу во время студенчества»
Светлана Феофанова, старший научный сотрудник Михайловского исторического музея

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Но, несмотря на проходившие здесь бои, сохранилось много памятников архитектуры – к примеру, «податная изба». Это здание казначейства начала 17 века. Черты барокко здесь сочетаются с элементами древнерусского зодчества. И, конечно, невозможно представить Михайловскую землю без традиционного кружева. Промысел от своих вологодских и елецких собратьев отличает геометрический орнамент и яркие, жизнерадостные цвета: лидирующий красный, а также желтый, зеленый, белый, синий.

У нас самые большие в мире коклюшки, что вызывало не раз восторг даже за границей. Даже вологодские и елецкие кружевницы не смогут плести нашими коклюшками, там более тонкие кружева, а наши яркие, насыщенные. Часто говорят, что мы возрождаем кружево. Оно не умирало. Мы его сохраняем
Татьяна Преснова, главный художник предприятия

Музыка в коклюшках и песня в материале – промысел доказывает, что каждая местность богата на традиции и обычаи. И раскрыть её секреты под силу внимательному туристу.

Комментарии

Комментировать: