Музей русской песни приглашает посетителей сыграть на экспонатах

Культура

Жители Сасово слушают музыку в музее. Экспонаты в «Русской песне» в рабочем состоянии, а потому посетители могут сами на них сыграть. Три зала, посвященные разным периодам, помогают прочувствовать глубину и широту русской души.

Соединить три совершенно разных экспозиции, чтобы рассказать посетителям о длительном пути становления музыки как жанра, здесь решили еще в далеком 2000 году. Каждая коллекция – отражение быта и одной отдельно взятой эпохи. Все экспонаты можно не только посмотреть, но и поиграть на них. В этом зале музыка ручная – от простейших ложек до гармони. Она, кстати, самый ценный экспонат – вместе с хозяином прошла всю Великую Отечественную.

А в этом зале уже 20 век. Эпоха развития науки и техники здесь представлена во всем многообразии. От простейшего приемника 40-х годов до современных технических устройств. Но особая гордость этой экспозиции – коллекция концертных костюмов. Их дарили музею золотые голоса России, в разные годы принимавшие участие в фестивале, посвященном Александру Аверкину. Валентина Толкунова, Людмила Рюмина – это далеко не полный перечень исполнительниц, которые знакомились с экспозицией музея. Но особенным гостем здесь всегда была Людмила Зыкина. Она посещала музей трижды и тоже внесла свою лепту в создание коллекции. Этот расшитый бисером сценический костюм с ее плеча.

Людмила Георгиевна — очень простой человек в обращении. Естественно, она пришла, мы ее пригласили, она познакомилась с залом, верхним залом. Она сотрудничала с композитором Александром Петровичем Аверкиным, она спела его первую песню, и, конечно же, этот интерес, он переплетался с желанием что-то оставить здесь для нас
Ольга Зацепина, директор Сасовского музея русской песни имени А.П. Аверкина

И какой музей без экспозиции, посвященной самому композитору. Здесь каждая вещь рассказывает о жизненном пути и творчестве маэстро. Большая часть коллекции из личного архива вдовы Александра Аверкина Галины Васильевны. Фотографии, сувениры из многочисленных путешествий по России и предметы, принадлежащие самому композитору. Но цель – не просто познакомить, а сохранить музыкальное наследие. Ведь песня – это невидимая нить, связывающая композитора, поэта, исполнителя и слушателя. И задача музея – приложить все усилия, чтобы эта невидимая нить не разорвалась.

Комментарии

Комментировать: