Эрудированный троллейбус курсирует по Рязани

Общество

В Рязани появился необычный троллейбус. Он не только везет своих пассажиров по маршруту, но еще и рассказывает о достопримечательностях Рязани. Прокатиться на эрудированном транспорте может любой желающий. И это лишь часть туристического проекта.

С виду это обычный троллейбус. Каждый день он курсирует по пятому маршруту с неизменным экипажем. Но те, кому посчастливилось побыть пассажиром, знают: здесь не просто объявляют остановку, а устраивают для каждого маленький урок истории.

Это голос Андрея Крючкова – поэта, драматурга, заслуженного работника культуры. Именно его городские власти выбрали в качестве своеобразного аудиогида для рязанцев и гостей города. Пассажиры реагируют по-разному: старшее поколение с ностальгией вспоминает советское прошлое, а те, кто помоложе – школьную программу. Недовольных такой экскурсией нет, все сходятся во мнении, что подобных троллейбусов должно быть больше.

Этот экскурсионный троллейбус – пока только эксперимент, он будет дорабатываться. Если идея приживется, то ее будут внедрять и на других маршрутах. Планируют записать и несколько вариантов текстов, чтобы рязанцы и гости города не уставали от однообразной информации.

Мы надеемся в 2016 году записать тексты еще по двум троллейбусам. А в 2017 году уже к туристическому сезону минимум 2, может быть 3 троллейбуса у нас будут уже курсировать постоянно, с утвержденным графиком и с несколькими вариантами по одному и тому же маршруту
Жанна Никонова, начальник сектора туризма управления экономики администрации г. Рязань

Пока экскурсионный троллейбус ничем не выделяется из общего потока транспорта. Сейчас в администрации города прорабатывают варианты его внешнего оформления. Власти надеются, что уже к концу года троллейбус получит законченный облик, и как рязанцы, так и гости города без труда узнают необычного гида.

Комментарии

Комментировать: