В Ижевском готовятся к 160-летию со дня рождения Константина Циолковского

Общество

На родине Константина Циолковского ждут гостей. В следующем году отмечается 160-ая годовщина со дня рождения выдающегося ученого. В селе Ижевское, где Константин Эдуардович провёл первые годы жизни, находятся дом-усадьба и музей его имени.

«Как только представится мне возможность, я обязательно приеду к вам», - писал космонавт Юрий Гагарин жителям села Ижевское. Сдержать обещание не успел – трагически погиб, но его письмо с личным автографом стало первым экспонатом музея основоположника космонавтики в этом тихом и отдаленном селе, где Константин Циолковский появился на свет.

Богатый экспонатами музей начинал свою историю всего с нескольких предметов быта, старых фотографий, писем. Экспозиция умещалась в комнате сельсовета. Но трудами педагога и журналиста Анатолия Коваля фонды пополнялись, и в конце семидесятых музей получил собственное здание, к которому спустя пять лет потребовалось пристроить еще один зал. Ведь тогда в экспозиции появился этот спускаемый аппарат космического корабля «Союз 22». В нем в 1976 году приземлились космонавты Аксенов и Быковский. Сегодня о таких подарках музей может только мечтать, фонды пополняются, но в основном автографами известных людей.

Хотелось бы хотя бы модели маленькие международной станции, станции «Мир», которая 15 лет отработала, луноход в маленьком масштабе. У нас прекрасная лунная диорама, очень хорошо бы ее дополнял луноход маленький
Нина Лисицына, директор музея К.Э. Циолковского

Впрочем, сейчас о музее в Ижевском вновь вспомнили. Здесь планируется капитальный ремонт. Здание очень старое, когда-то здесь была больница. Требуется укрепить фундамент, сделать водоотливы, восстановить фасад. Работа предстоит большая, но музейные сотрудники надеются, что все сделают в срок. Ведь в следующем году здесь ждут больших гостей – научный мир будет праздновать 160-летие со дня рождения Константина Циолковского.

 

Комментарии

Комментировать: