Не нужен берег морской: рязанцы разбивают палатки на озерах

Общество

Высокие температуры вернулись в центральный регион. Синоптики прогнозируют, что ближайшие выходные станут самыми жаркими в этом году. И в такую погоду лучше держаться поближе к водоемам, так считают многие рязанцы. Один из вариантов такого отдыха – Ласковские озёра. Некоторые горожане предпочитают проводить время на природе все лето.

Трудно себе представить, но каких-то десять тысяч лет назад вся эта территория была во власти гигантского ледника. Здесь была зона вечной мерзлоты. Наступившее потепление стало причиной гигантских просадок – на их месте и образовались известные на весь регион озера – Ласковское, Сегденское, Уржинское.

Ученые называют процесс вытаивания таких грунтовых вод с образованием озер «термокарст». И теперь, поэтому вы можете говорить, что Ласковское озеро термокарстовое. Кроме того, все эти озера довольно похожи и по форме, и по глубине
Алексей Водорезов, биолог РГУ имени С.А. Есенина

Ученые утверждают, что до наших дней дожили самые крупные озера глубиной 5-7 метров. На дне – торф. Вода считается полезной, очевидно, поэтому каждое лето сюда слетаются любители отдыха на природе. Эльмира Салазкина тридцать лет неизменно поселяется на берегу Ласковского озера. В последнее время берет с собой детей.

Мы на озере моемся, стираться в город ездим. Всё нормально, всё комфортно, шикарно. Дождь, холод – это не пугает
Эльмира Салазкина

Современная робинзонада выглядит так: еду готовят на костре или на газовой плитке, живут в палатках, в тепле и комфорте. Здесь люди так тесно существуют, что даже не верится, что можно так тесно сосуществовать. Вот эти палатки образуют стоянки, каждая имеет своё название. За раз здесь может собраться около тысячи человек – настоящий город – около Черненького озера.

История образования озера Черненькое несколько иная. Оно карстового происхождения. То есть когда-то на этой территории была система древних пещер. Просадка здесь колоссальная: до дна примерно тридцать метров. В самую глушь забираются лишь те, кто много лет подряд проводит свой отдых на озерном побережье.

Идея пришла давно, лет двадцать назад, когда ещё не было сына, а когда появился сын, то стали ездить с года. И с тех пор мы сюда приезжаем каждое лето
Светлана Шувалова

Сейчас вот 27-30 градусов. Зачем на юге париться, когда здесь можно хорошо отдохнуть среди сосен, озеро великолепное
Александр Шувалов

Одним словом, это особый стиль жизни и места им под стать – особые, пережившие глобальное похолодание, затем потепление, ставшие визитной карточкой региона Ласковские озера.

Комментарии

Комментировать: