Рязанские улицы получат таблички с QR-кодами

Культура

Минимум 30% рязанцев проводят свой отпуск в родном регионе. Кто-то не успел сделать загранпаспорт, у кого-то нет желания уезжать далеко от дома. Для тех, кто проводит лето на улицах областного центра, и для туристов есть хорошая новость. Узнать об истории города можно с помощью гаджетов.

Непонятные для многих представителей старшего поколения знаки стали появляться на домах улицы Почтовой. Продвинутые интернет-пользователи знают, что это QR-коды. Если с помощью специальной программы в смартфоне или на планшете считать такой код, то можно перейти на сайт, где подробно представлена информация о здании: какого оно года постройки, кто архитектор, что здесь располагалось и находится сейчас.

Практика размещения в других регионах. Гости, которые приезжают, узнавали больше, интересные истории, легенды, нестандартную информацию, которая бы рассказывала о городе и добавляла привлекательности
Наталья Гончарова, заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия

Сайт, куда можно перейти по такому коду, называется "Открой Рязань". Пока портал только наполняется информацией о городе. Стараниями историков, библиотекарей и краеведов здесь появляются карты с подходящими для туристов и рязанцев маршрутами, можно узнать информацию о памятниках культуры. Сайт открыт: любой желающий может добавить свою информацию о том или ином городском объекте. Такая система позволяет без помощи экскурсовода узнать все о Рязани. Для тех же, кто привык воспринимать информацию на слух, достаточно взять с собой на прогулку наушники.

Пока QR-коды появились только на Почтовой, сейчас идет сбор и обработка информации по улицам Ленина и Соборной. В идеале каждый объект культуры должен быть оснащен не только краткой информационной табличкой, но и подобным кодом, чтобы прогулки по городу становились не только приятными, но и полезными.

Комментарии

Комментировать: