Сквер в Октябрьском городке заполонила крапива

Общество

Рязанские скверы зарастают травой. Так, жители Октябрьского городка больше не могут прогуляться по парку, потому что он зарос крапивой. Жаловаться в ЖЭК смысла нет, территория к ним не относится. Кому придется взять косу в руки?

Уже почти два года жителям домов № 21 и №36 по улице Октябрьский городок не дает покоя жгучий вопрос. Во дворе буйным цветом разрослась крапива, поглотив все на своем пути.

Детям играть негде, они ходят как беспризорники, где приткнутся
Светлана Петрова, жительница дома № 36 по улице Октябрьский городок

Это уже даже не луг, это настоящий крапивный лес. Высота сорняка превышает человеческий рост. Продираться сквозь непролазную чащу приходится и молодым, и пожилым – другого пути к домам нет. Когда люди решили избавиться от сорняка, их ждала еще одна проблема. Выяснилось, что у злополучной территории нет хозяина.

В управляющей компании пояснили: все эти годы убирали двор собственными силами. Но с начала года у каждого дома появился свой кадастровый план с закрепленной территорией. И этой зеленой зоны нет ни на одном документе.

Забыла ли Дирекция благоустройства города об этом участке или еще не знает о нем, неизвестно. Между тем, крапива, как и любая трава в областном центре, подлежит обязательному окосу. Он не только позволяет поддерживать эстетический вид уличных газонов, но и помогает предотвратить распространение клещей и ядовитого борщевика. По существующим нормативам, высота травы не должна быть выше 20 сантиметров.

Трава у нас окашивается строго в соответствии с титульными списками, в основном это центральные улицы города, это парки, скверы, а также отдельные территории. Например, территория лесопарка и городских лесов…это у нас природные объекты, которые не требуют окоса травы
Ольга Свинцова, начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации г. Рязани

Видимо, зеленая зона в Дашках-военных тоже относится к природным объектам. Жителям же ничего не остается, как успокоить себя тем, что в народной медицине ожоги крапивой считаются полезными.

Комментарии

Комментировать: