В разгар противопожарного режима в лесах Рязанского района разводят костры

Общество

Открытый огонь в лесу в разгар противопожарного режима. Тотальные запреты на разведение костров оказались нипочем предприимчивым бизнесменам из села Полково. На одной из лесопилок в Рязанском районе в открытую сжигают древесину, не боясь карательных мер надзорных органов. Несколько месяцев назад там уже был пожар. Но, похоже, ЧП ничему не научило.

Красочные баннеры вдоль дорог убеждают рязанцев и гостей города бережнее относиться к природе, а заградительные шлагбаумы молчаливо настаивают не въезжать. Лес регулярно патрулируют, гласит официальная хроника, однако бумажные требования федерального закона сгорают в рабочем огне первой же рязанской лесопилки. Вопрос, кто разрешил, для рабочих словно ушат воды.

Тёс и опилки, доски и брёвна, канистры из под горючего, открытый огонь и вековой лес –зрелище не для впечатлительных. Слой золы по всей территории лесопилки по щиколотку – видимо, печки дымят ежедневно. Ни одного пожарного гидранта или бочки с водой, как ни старались, не нашли. Рабочие здесь не только об особом режиме не слышали, федеральный закон для них – пустые слова. Дождей, говорят, было много – все под контролем. Ответить за всех взялся Иннокентий, назвался рабочим.

— Ты чего там снимаешь, убери! Отходы в закрытых только баках сжигаются – это все можно.
— А мы видели у вас открытый огонь.
— Прямо открытого огня там нет

Под присмотром или без, открытый или в закрытых емкостях, но огонь в лесах области под запретом до 30 сентября любой, и это касается не только отдыхающих, но и предприятий. Штраф за откровенное циничное нарушение полагается весомый, если для простых граждан 4000 рублей, то юридические лица разорятся на 300 000 - 500 000 рублей. Потеря такой суммы для любой организации должна быть значительной, но, видимо, не для этой лесопилки.

Минуту назад рабочий лесопилки Иннокентий обещал нам потушить открытый огонь в лесу, но как мы видим, огонь горит и сейчас. И, по всей видимости, гореть будет до приезда надзорных органов, если раньше не загорится лес или сама лесопилка.

Комментарии

Комментировать: