Бизнес на жалости: побирушки выманивают деньги у горожан

Общество

В Рязани активизировались уличные попрошайки. Все их истории как под копирку: собирают средства на лечение или жалуются на жестокость родных. Но зачастую эти люди не больны и не обездолены, а делать деньги на жалости – их работа.

Их можно встретить практически в любом людном месте. Главная цель – вызвать жалость и сострадание, чтобы выманить деньги. Например, эта девушка около супермаркета в Соколовке собирает средства якобы на лечение ребенка. Нашей съемочной группе она явно не обрадовалась.

Я не мама, я просто не хочу, я ничего не знаю. А кто вас сюда прислал?

Мы предложили помощь, девушка пообещала, что если мы приедем завтра, тут будет и мама ребенка, которая расскажет подробности и покажет документы, которые подтверждают, что малыш действительно болен.

Еще один популярный сюжет – изображать «инвалидов войны», получивших увечья сражаясь за родину в Афгане или Чечне. Мошенники ходят по проезжей части и просят милостыню у водителей. Кто-то собирает деньги якобы для бездомных животных. Появился и новый вид выманивания денег. Молодые люди в одинаковых футболках пристают к прохожим с просьбой помочь детям. На все вопросы юноши отвечают, что они волонтеры благотворительной организации. Фонд с таким названием действительно существует, но там заверяют, что таким уличным способом деньги никогда не собирали, да и о детях, чьи фото изображены на табличках, ничего не знают.

Как отмечают юристы, в настоящее время привлечь человека за попрошайничество практически невозможно – такой статьи нет ни в административном, ни в уголовном кодексе. Однако если конкретный человек мешает дорожному движению, привлекает к попрошайничеству несовершеннолетних или каким-либо другим образом нарушает общественный порядок, есть основания для обращения в полицию.

Кстати, на следующий день мы приехали в назначенное место в поселок Соколовка, но вопреки обещаниям, мама на встречу не явилась. А местные жители рассказали, что впервые за многие недели около магазина не увидели и той самой девушки, которая собирала деньги.

Комментарии

Комментировать: