Роструд предложил работодателям сократить рабочий день из-за жары

Общество

Жара и духота на рабочем месте – повод для сокращения рабочего дня. Соответствующие рекомендации опубликовал Роструд. Так, если температура в помещении приближается к отметке в 28 градусов, работать можно на час меньше, а если к 30 градусам, то продолжительность рабочего дня может сократиться на 4 часа.

Кроме того в жаркие дни работодатели могут оставить сотрудников работать дома, а также удлинить обеденные перерывы. Оптимальная температура в офисе должна быть не выше 22 градусов при влажности около 60%. Работодатель обязан обеспечить коллективу комфортные условий работы в жару. За несоблюдение санитарного законодательства предусмотрена ответственность.

Татьяна Пахмутова заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области
Есть полное право обратиться как к своему работодателю, к руководителю учреждения, либо какого-то предприятия, либо при игнорировании запроса обратиться в управление Роспотребнадзора с устным, письменным обращением, с обращением на сайт. В соответствии с 59 законом у них есть такое право. В течение 30 дней наши специалисты должны рассмотреть этот вопрос и установить факт нарушения СанПиНа

Комментарии

Комментировать: