Конезавод, экспозиция иголок и музей Василия Головнина. Что еще посмотреть туристам в Старожиловском районе?

Общество

Уже сегодня в Татарстане пройдет 2-й Фестиваль малых туристских городов России. Его цель — популяризация российской провинции и развитие туризма. Специалисты отмечают: россиянам стало интересно путешествовать по стране. Каждый регион пытается привлечь чем-то своим.

Конезавод фон Дервиза - вот первая ассоциация при упоминании достопримечательностей Старожиловского района. Настоящая архитектурная сказка. Называть это просто конезаводом не совсем правильною. Это целый комплекс: помимо конюшен или манежа были спиртзавод, молокозавод, жилые дома, и даже летний театр. До сих пор конезавод сохранился и даже работает по назначению. О роде фон Дервизов напомнит и усадьба в селе Соха. Похожее оформление не случайно: к обоим комплексам приложил талантливую руку знаменитый архитектор Фёдор Шехтель. Но интересен район и работами других зодчих. Например, уникальна церковь в селе Перевлес.

Приезжать сюда лучше в хорошую погоду, потому что дороги с твердым асфальтовым покрытием нет. А вот посмотреть на храм Рождества Пресвятой Богородицы, безусловно, стоит. Ведь как говорят, для своего времени, а сооружение построено в первой трети 19-го века, оно было самым грандиозным не только для Рязанской губернии, но и для всей России. 
Поздний классицизм с элементами ампира, мощная система вертикалей, этот храм словно грандиозный орган, готовый затронуть струны каждого прихожанина или путника. По одной из версий построил церковь в Перевлесе архитектор Стасов, по другой - швейцарец Доменико Жилярди. Колокольня храмового комплекса - на семь метров выше, чем колокольня Рязанского кремля! Увидеть в Старожиловском районе можно и первое в России промышленное производство иголок - в селе Коленцы. Сейчас от фабрики осталось немного, но можно оценить былой размах. А расскажут об игольном производстве, а также о промышленном развитии района вообще в селе Истье. 

Это село появилось благодаря строительству чугунолитейного завода. В Истье сохранилась старейшая в Восточной Европе доменная печь. И именно возле нее проходит известный уже и за пределами региона фестиваль кузнецов. Это пример туризма событийного. Ведь когда еще можно пообщаться с таким числом хранителей древнего мастерства? На время праздника село превращается в настоящий средневековый центр.

Тех же, кто чувствует непреодолимую тягу к дальним странствиям, в Старожиловском районе готовы отправить в морское путешествие. В селе Гулынки, родился знаменитый на весь мир мореплаватель Василий Головнин. Посетителям музея рассказывают о том, как сложилась его судьба и почему. И это лишь некоторые из точек, что могут привлечь туриста. И чем это не повод в выходной отправиться в поездку по Рязанской области?
 

Комментарии

Комментировать: