Рязанцы увидели реконструкцию битвы на Воже

Общество

Рязанцам и гостям города в эти выходные точно скучно не было. Те, кому современные армейские игры оказались не по душе, могли посмотреть на армию, что защищала Русь более 600-т лет назад. В Рыбновском районе прошел праздник «Битва на Воже». Гости попали на импровизированную ярмарку — 14 века, а кульминацией стала театрализованная инсценировка сражения. Как всё прошло, расскажет Жанна Алпатова.

Рязанцам и гостям города в эти выходные точно скучно не было. Те, кому современные армейские игры оказались не по душе, могли посмотреть на армию, что защищала Русь более 600-т лет назад. В Рыбновском районе прошел праздник «Битва на Воже». Гости попали на импровизированную ярмарку - 14 века, а кульминацией стала театрализованная инсценировка сражения. 

На деревянных скамьях - товары повседневного спроса. Игрушки и одежда, какими они были много веков назад. Даже пища аутентичная - на костре. А Геннадий Голышев специально к этому дню смастерил деревянные качели - такие же, какие были в древней Руси. 
Тут же любимая тогда игра - битва на подушках. Многие рязанцы на голову надели березовые венки - именно так ходили мужчины и женщины знойным летом.

При сильной головной боли люди в старину плели венки и надевали на голову, потому что современных лекарств не было. Этим самым спасались и от жары, и от головной боли.

Особое внимание - доспехам. На фестивале - и кожаное, и железное обмундирование. Ведь тема войны в те далекие годы была основной.

О Вожской битве знают далеко за пределами России. храбрость, смекалка воинов прославила подвиг на многие века. И в этом году фестиваль славы и доблести стал всероссийским.

Комментарии

Комментировать: