Памятник Прокопию Ляпунову, собравшему Первое народное ополчение, появится в селе Исады

Общество

Жители Спасского района предлагают увековечить имя Прокопия Ляпунова – одного из организаторов первого народного ополчения Смутного времени. С мнением общественности согласны и историки. Они считают, что подвиг и патриотизм рязанского дворянина незаслуженно забыты.

Прокопий Ляпунов, конечно, был рязанцем, но не художником или поэтом, а видным военно-государственным деятелем. Именно благодаря ему в 17 веке началось движение по освобождению России от польско-литовских захватчиков. Но таковы игры истории: ежегодно празднуя День народного единства, страна забыла тех, кто стал фундаментом этой соборности. Владимир Сёмин не стал заниматься риторикой – 20 лет он трудился в архивах и создал почти десяток книг о главном своем герое. Многие же факты открылись только сейчас.

Коронация Романова могла и не состояться, потому что поляки вывезли все драгоценности: корону, посох, все одеяния царские. Уже у границ Смоленской области были. И вот отряд Ляпунова перебил поляков и возвратил сокровища в Московский Кремль
Владимир Сёмин, член союза писателей России

Ляпунов для официальной историографии – личность спорная. В свое время он поддержал Лжедмитрия Первого, участвовал в движении Болотникова – молодой и амбициозный дворянин пытался занять свою нишу в период Смутного времени. Тем не менее, в переломный для родины момент отдал жизнь, чтобы сохранить ее единство. Сегодня напомнить о выдающимся земляке взялись жители села Исады.

Дух патриотизма просто рядовых исадчан настолько высок, что мы уже на протяжении целого года по инициативе снизу создали кружок по инициаторов, чтобы поднять из небытия память Прокопия Ляпунова
Валентин Лукашин, координатор движения по воссозданию памяти Прокопия Ляпунова

В процессе работы выяснили, что родовое имение Ляпуновых – именно рязанские Исады. Сегодня он герой Костромы, Пронска, в Рязани о нём почти забыли, но изменить ситуацию должен памятник.

В Исадах скульпторы обещают установить памятник уже через год, к 800-летию со дня образования села. Тем более что сегодня поводов сомневаться в намерениях Ляпунова нет – факты, обнародованные рязанскими исследователями, развеяли последние обвинения в измене.

Историки предпринимали неоднократные попытки отыскать могилу Прокопия Ляпунова, будто чувствуя в этом разгадку его жизни. До тех пор, пока в 19 веке исследователь Ундольский не сделал сенсационное открытие: Прокопий Ляпунов покоится на территории Троице-Сергиевой Лавры. Именно этот факт, по мнению многих историков, снимает все обвинения в авантюризме Ляпунова и говорит о его заслугах в деле образования Первого народного ополчения.

Комментарии

Комментировать: