Есениноведы поздравляют старейшего сотрудника музея-заповедника в Константинове

Культура

Сегодня в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове пройдет вторая встреча в рамках проекта «Культурный перекресток». На ней ждут представителей ведущих литературных музеев страны. Главным героем встречи станет Константин Петрович Воронцов, один из старейших сотрудников есенинского музея-заповедника.

Впервые на родину Сергея Есенина Константин Воронцов приехал в январе 1970 года по необходимости. Говорит, что добирался сюда на санях, другого транспорта не было. Да и зима была такой снежной, что ни на чем другом пробраться было невозможно.

Я приехал сюда за материалом для диплома. Я заканчивал Орехово-Зуевский пединститут. Тема моя была «История создания поэмы „Анна Снегина“». В то время материала об этом было очень мало. Я подумал, что здесь, где только что открылся музей поэта, должно быть
Константин Воронцов, заслуженный работник культуры РФ

Молодой выпускник сразу понравился сотрудникам музея своим искренним интересом к Есенину. И летом его даже пригласили поработать экскурсоводом в музей, разместив в мезонине домика Кашиной.

Там стояли стол, стул, сложены в углу два матраца с стопкой белья. Там я спал. А уж в 7 утра ко мне постучали с просьбой директора провести экскурсию с мордовскими школьниками
Константин Воронцов, заслуженный работник культуры РФ

Говорит, что сначала испугался, ведь он никогда не вел экскурсии. Но отказать директору не мог, да и зимой материалы музея изучил досконально. А еще он знал наизусть много стихов Есенина. Это его и выручило.

В то время люди приезжали с такой жаждой узнать о поэте, что почти каждая экскурсия заканчивалась аплодисментами. Это вдохновляло
Константин Воронцов, заслуженный работник культуры РФ

Год был юбилейный, 75 лет со дня рождения поэта. Именно в это время Константина познакомили с сестрой поэта Александрой Александровной. Она летом подолгу жила в родном селе. И по вечерам Воронцов дотошно расспрашивал ее о знаменитом брате, а однажды и она задала ему неожиданный вопрос.

И ровно через год, 11 августа 1971 года, Константин Воронцов был принят на работу в музей. С тех пор отсюда и не уходил. Но негласное благословение сестры поэта считает решающим в своей трудовой жизни.

Комментарии

Комментировать: