Что делать, если разбился градусник?

Общество

Неприятными последствиями для здоровья может обернуться разбитый градусник. Все дело в парах ртути – они являются сильнейшим ядом.

Наверное, в каждой рязанской семье еще сохранился традиционный термометр, который измерял температуру не одному поколению заболевших. Сегодня, несмотря на то, что ртутный столбик дает самые точные показания, в аптеках он стремительно теряет популярность. Традиционный прибор постепенно вытесняют новомодные изобретения.

Появились электронные термометры, градусники, они бывают нескольких видов – полностью пластмассовые, бывают с мягким наконечником, что удобно для маленьких детишек. Существуют градусники инфракрасного излучения, которые измеряют температуру тела на основе инфракрасного луча
Ирина Ефратова, заведующая аптекой

Если электронные термометры можно уронить без опасности для здоровья, то традиционные ртутные уже нет. Если градусник разбился, то ртуть необходимо быстро собрать, поскольку она может застрять в ворсе ковра и проникать под деревянные перекрытия. Испаряется жидкость уже при температуре 18 градусов.

Пары ртути опасны тем, что, проникая в организм, они практически оттуда не выводятся. Они имеют свойство накапливаться. Накапливаются они в костях, в волосах, в ногтях. При сильных отравлениях парами ртути происходят параличи, размягчение костей
Роман Бурмистров, начальник аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Рязанской области

И все же, если градусник разбился, паниковать не стоит, уверяют спасатели. Достаточно знать простейшие правила сбора ртути.

Если градусник разбивается на ковре, то ртуть шариками разбегается по ковру, и собрать их можно, намочив газету в воде и движениями, как будто чистишь ковер, собрать ее в одно место. После чего, если дома есть резиновая груша, медицинская с носиком, можно с ее помощью всосать шарики ртути. Если градусник разбился на покрытии из линолеума, собрать ее не составит больших трудностей. Ее можно собрать, используя обычный канцелярский скотч
Роман Бурмистров, начальник аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Рязанской области

Как бы то ни было, сегодняшние термометры не настолько вредны, как о них говорят в народе. Ртути в резервуаре настолько мало, что собрать ядовитые шарики можно быстро и без последствий для здоровья.

 

Комментарии

Комментировать: