На раскопках в Старой Рязани обнаружили оружие тринадцатого века

Культура

Оружие знатного воина на глубине всего 20 сантиметров нашли на городище Старой Рязани. Исследователи датируют её тринадцатым веком. Но это не единственная уникальная находка экспедиции.

Здесь можно изучать металловедение. Например, этот браслет сделан из бронзы низкого качества, поэтому изделие приобрело хорошо выраженный зеленый цвет. А эта булава сохранилась не в пример лучше, будто не пролежала 8 веков в земле. Материал использовался гораздо более дорогой. Это не рядовое оружие, а статусная вещь, которая говорит о знатном положении своего хозяина. Скорее всего, он был воеводой или даже членом княжеской семьи. 

Потерять такую вещь можно только на поле боя. Вот так житейскую ситуацию, что воевода ее потерял, и никто из дружины не заметил, и сам не спохватился, то в принципе невозможно придумать
Елена Буланкина, заведующая сектором отдела археологии Рязанского историко- архитектурного музея-заповедника

А это уже фрагмент стеклянного браслета, таких на городище находят множество. Жительницы Старой Рязани очень любили пестрые украшения и носили их с удовольствием, уверены археологи. Зажиточные рязанцы и ткани выбирали соответствующие: парчу, вышивку золотой, позолоченной или серебряной нитью. Можно увидеть, например, фрагмент воротничка-стойки. Он был твердым, проложенным лубом, а застегивался на пять небольших пуговиц. Были и всевозможные функциональные детали.

Не было карманов в древнерусских штанах, все это носили привязанным к поясу. И ключи, и оселки, и ножи зачастую. Ножи тоже находим, вот ножи обычного размера, есть очень большой нож, который найден в комплексе вот с этим топором, серпом и такой почти забытый инструмент – пешня, чтобы долбить лед
Елена Буланкина, заведующая сектором отдела археологии Рязанского историко- архитектурного музея-заповедника

Порой понять, что именно найдено, непросто. Работа археологов – долгая и кропотливая работа. Причем используется только ручной труд, чтобы не повредить то, что сохранила земля. 

И только после этого все найденные вещи передают в музей. Кстати, на днях авторитетное издание составило рейтинг 5 самых значимых находок, сделанных на территории России. В это число вошли и бармы – ожерелье двенадцатого века. Этот рязанский клад хранится в Оружейной палате Москвы.

Комментарии

Комментировать: