В региональном Минстрое ждут продления программы переселения из аварийного жилья

Общество

Программу расселения из аварийного жилья стоит продлить. Об этом заявили в региональном Минстрое. С ее помощью аварийные бараки уже покинули 4 тысячи человек. А к 2018 году новоселов будет уже 10 тысяч.

Пенсионер Станислав Дробышев въехал в дом на улице Попова ещё в начале семидесятых годов прошлого века. Постройки, рассчитанные на пятьдесят лет, явно утратили срок годности. Дом давно нуждается не в реконструкции, а в сносе. А людям необходимы новые квадратные метры. По крайней мере, на это они очень рассчитывают. Признаются, что устали своими силами чинить крыши, полы и стены.

Комфорт сделали сами жители, газ потом провели. Жили без ванны, сейчас у всех ванна, газ. Но дома разваливаются
Станислав Дробышев

Программа расселения из ветхого и аварийного фонда стартовала в регионе в 2008 году. Она включает четыре этапа. Благодаря госпрограмме тысячи рязанцев уже отметили новоселье.

На сегодняшний день она успешно реализуется. Если посмотреть, то уже построен 151 многоквартирный жилой дом, более четырех тысяч граждан переселено, 75 тысяч квадратных метров – это объем расселяемого жилого фонда того аварийного жилья, где проживают люди
Сергей Семенов, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области

Среди них семья Кумачевых. Сейчас признаются, что не пришлось тратиться даже на ремонт. Квартиру им сдали, что называется, «под ключ». Большая удобная кухня – на ней шесть членов семьи не стесняют друг друга.

До 2017 года – а именно тогда завершится четвертый этап реализации программы переселения из ветхого и аварийного фонда – удастся расселить еще почти две тысячи человек.

Жильё это совершенно иного качества. Это жильё благоустроено, со всеми коммунальными услугами, и оно, естественно, построено и будет в соответствии с проектами. Комиссия смотрит на качество жилья
Сергей Семенов, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области

Впрочем, программу списывать со счетов никто не планирует. Есть перспектива продолжения идеи расселения и после 2017 года.

Комментарии

Комментировать: