В Госдуме предложили лишать прав за оставление детей в машине

Общество

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий ответственность родителей, которые оставили ребенка в машине. Предполагается лишать водительских прав на срок до года и штрафовать на 100 тысяч рублей. По статистике, в половине несчастных случаев родители не специально оставляли детей, а просто забывали их в машине.

Анна – мама и автовладелец со стажем. Ежедневное расписание загружено настолько, что темп ее жизни больше похож на гонки. Кружки, танцы и спорт у старших, домашние хлопоты – младшая Кира – неизмененный мамин штурман. Отстегивать и пристегивать кресло приходиться постоянно, но правило не оставлять ребенка в машине для нее свято.

Причем нередко даже в магазин случается ходить сразу с тремя, а старших детей уговаривать и соблазнять покупками. Ведь чем взрослее становиться ребенок, тем больше опасностей ему грозит в автомобиле.

Ребенок, если уже умеет двигаться, то он может нажать на рычаг, и машина может поехать. Он может испугаться, если кто-то подойдет чужой. Я считаю, что в машине нельзя оставлять
Анна Сгибнева, многодетная мама, автовладелец

Специалисты подтверждают: в солнечный день машина может нагреться так, что в салоне станет +50. С неразвитой терморегуляцией ребенок может потерять сознание и даже погибнуть. Может случиться и так, что родители просто не успеют открыть машину. На жаре современные авто ведут себя непредсказуемо.

Вы подойдете к машине, захотите открыть. С пульта она может не открыться – отказывает сигнализация, замок отказывает, и самое распространённое – садится аккумулятор
Андрей Мишуев, мастер СТО

Сегодня, если родители оставят ребенка без присмотра в машине, то им сделают выговор и возьмут на карандаш. И хотя в областном центре подобных инцидентов документально не зафиксировано, введение административной ответственности может предупредить десятки несчастных случаев, уверены специалисты.

Комментарии

Комментировать: