В Рязани состоялся традиционный августовский педагогический форум

Общество

Государство будет способствовать повышению престижа профессии педагога морально и материально в любых экономических условиях – об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на Всероссийском педагогическом собрании с участием нового министра образования Ольги Васильевой. Встреча учителей и представителей власти перед началом учебного года стала такой же прочной традицией, как школьные линейки. Августовский педсовет прошел и в Рязани.

Подвести итоги и определить основные направления развития системы образования на ближайший учебный год – в конце августа педагоги и власти собрались на заседании регионального педагогического форума. Сегодня стратегические задачи отрасли – это доступность и равные возможности в получении качественного образования, а также подготовка конкурентоспособных выпускников. Для этого, как отметил глава региона, необходимо укреплять материально-техническую базу: в учебных учреждениях закупают новое оборудование, проводится капитальный ремонт, в регионе строятся новые школы. Так, уже первого сентября этого года учеников встретят две школы в Ряжске и Кадоме.

Продолжается строительство новых школ в Скопинском и Пронском районах. И я должен сказать, что в Пронском районе, учитывая, что школа идет на замещение аварийной, ветхой школы, мы планируем завершить её строительство к началу учебного года и ввести где-нибудь в конце первого квартала. К первому сентября будущего года мы планируем ввести школу в Дашково-Песочне
Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области

Реализовать эти проекты помогла программа «Наша новая школа». По предварительным оценкам региону будет выделено более 10 миллиардов рублей. Говорили и о выполнении майских указов президента, в соответствии с которыми должна повышаться заработная плата учителям. Сейчас в области отмечается постепенный рост зарплат работников сферы образования.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в областном бюджете на 2016 год сохраняются все социальные гарантии. Обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе и учителям. На текущий год предусмотрены бюджетные ассигнования по разделу образования в размере более 11 млрд рублей, что несколько выше уровня прошлых лет
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

На педагогическом форуме обсудили о вопросы о дошкольном образовании. За счет перепрофилирования групп, реконструкции и строительства новых детских садов в регионе была решена проблема с местами для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Напряженной остается ситуация с местами для двухлеток. Однако, как было заявлено, что для малышей этого возраста в этом году в детсадах будет введено дополнительно 500 мест.

 

Комментарии

Комментировать: