Конструкцию пластиковых окон в России изменят из-за гибели детей

Общество

О безопасности детей не только на дорогах, но и дома задумались в Следственном комитете. С пер­во­го сен­тября изготовителей пластиковых окон обяжут оборудовать все стеклопакеты специальными замками. Сей­час такие крепежи на ок­нах ус­та­нав­ли­ва­ют­ся за от­дель­ную пла­ту по же­ланию по­купа­теля. Но­вые пра­вила, рас­счи­тыва­ют раз­ра­бот­чи­ки, по­могут сок­ра­тить ко­личес­тво ЧП с деть­ми. Ведь от­крыть заб­ло­киро­ван­ную ра­му са­мому ре­бен­ку будет не под си­лу.

Желание проветрить квартиру приносит беду в сотни российских семей. Этому мальчику хватило пары минут, чтобы взобраться на подоконник и оказаться на карнизе 8 этажа. Мать в этот момент была в соседней комнате. Он почти не держался и в какой-то момент едва не сорвался с высоты 20 метров. Чудом не упал, соседи вовремя вызвали спасателей, но в большинстве случаев итог печален.

80% выпавших детей умирают еще до приезда врачей, погибают от шока и кровопотери. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами. Причина тому – беспечность взрослых. Ребенок воспринимает открытое окно как игру, утверждают психологи, и не осознаёт опасности.

Ежегодно десятки детей в России падают из открытых окон. Рязанская область не исключение – только с начала летнего сезона пострадало 4 малыша. Последний случай произошел в июле. Тогда трехлетний ребенок выпал с третьего этажа.

Трагедий во всех случаях можно было избежать, уверены специалисты. Производители окон всегда предлагали множество решений: защита от детей в виде замкового механизма была дополнительной опцией стоимостью в несколько сотен рублей, именно на ней обычно экономили. Но теперь выбора у россиян не будет – с 1 сентября по инициативе Следственного комитета России продавать будут только безопасные окна. А на уже установленные предлагается крепить специальный замок.

Окна под ключ блокируют раму и не позволят ребенку открыть ее самостоятельно. В связи с изменением ГОСТа производители уже сейчас изготавливают конструкции по новым правилам. Отныне все окна в школах, детских садах и жилых домах будут на замке.

Однако открыть окно нараспашку по-прежнему можно, поэтому бдительность родителям терять все же не стоит. Точные сроки приведения всех окон в детских учреждениях к новым ГОСТам не известны. В какую сумму они обойдутся, пока тоже не уточняется, но подчеркивается, что изменения призваны сохранить жизнь детей, а это самое ценное.

Комментарии

Комментировать: