Квартира с нехорошей репутацией

Общество

Жители одной из квартир в Кальном уже несколько лет терроризируют многоэтажку, в которой живут. Мало того, что по ночам слышны ругань и громкая музыка, обитатели злополучной квартиры периодически ещё и заливают соседей. Пока управы на нерадивых соседей найти не удалось.

За внешне благополучной дверью – коммунальный ад площадью в сто с лишним квадратных метров, двухуровневая квартира, выделенная городом многодетной семье двадцать лет назад. Попытка побеседовать в очередной раз провалилась. Хотя поводов достаточно. Угрозы в адрес соседей, шум по ночам, антисанитария – это только полбеды.

Фотографии двухлетней давности: комнаты квартиры сплошь завалены хламом, с тех пор он только растет в объемах – приходится удивляться, где же обитают восемь членов семьи, из которых двое – несовершеннолетние внуки хозяйки.

Сегодня квартира является муниципальным имуществом и отвечает за нее город. В данной квартире отсутствует сантехническое оборудование, те же унитазы, раковины – все льется на пол. Мы не знаем, как помочь жителям, когда нас не пускают
Геннадий Воронцов, заместитель директора УК ОО «ЖЭУ 19»

Вдоль наружной стены грибок – сразу понятно, что за ней та самая ванная комната, стоки которой льются на головы соседям.

Сегодня ночью наверху снова купались, а Наталья, инвалид 1 группы, по щиколотку в воде спасала свое имущество. Последствия наводнения ощутили даже в квартире на первом этаже. Таких проблемных соседей только в Рязани десятки, выселить жильцов теоретически можно по решению суда. Хотя, как признаются чиновники, подобной судебной практики не было. И что касается дома на Кальной, то иск о выселении семейства Кабановых остался в 2014 году без рассмотрения. Впрочем, теперь у соседей есть небольшая надежда. За два года коммунальная задолженность выросла с тридцати до двухсот с лишним тысяч. А статус многодетных с Кабановых снят – потомство выросло. Самое время снова обратиться в суд, говорят чиновники.

В случае, если неуплата за содержание жилья, коммунальные платежи будет составлять более шести месяцев, то в этом случае им может быть предоставлено муниципальное жилье из расчета 6 квадратных метров на человека. Если у нас будет такая информация, будет пакет документов, подтверждающий этот факт, то возможно выселить эту семью, но опять же, по решению суда
Татьяна Хотянцева, сотрудник управления дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи и распределения жилья администрации Рязани

Если администрация города не подаст в суд на проблемных квартиросъемщиков, то жители дома подадут в суд на администрацию города – и это единственный шанс сдвинуть дело с мертвой точки.

Комментарии

Комментировать: