ПФР напоминает, что его сотрудники не ходят по домам

Общество

Негосударственные пенсионные фонды в борьбе за клиентов доходят до афер. Зачастую представляются государственными работниками. Сегодня НПФ управляют немалым количеством пенсионных накоплений граждан. Речь идёт почти о триллионе рублей. Как не ошибиться и сделать правильный выбор, чтобы не остаться без пенсионных выплат?

Таисия Нестерова уже через несколько месяцев сможет говорить о себе в новом статусе – пенсионерка. За плечами женщины 30-летний стаж. И о том, какую пенсию она будет получать, Таисия задумалась далеко до наступления пенсионного возраста.

Думать о пенсии в 20 или в 30 лет рано, считают многие. Однако, на какую сумму примерно можно рассчитывать, понятно уже сейчас. В выигрыше те, кто получает зарплату официально, а не в конверте. На сайте фонда в личном кабинете есть информация о накопленных баллах. А чтобы не запутаться, из чего формируется пенсия, лучше прийти в регионального управление фонда.

При наступлении права на назначение страховой пенсии происходит суммирование всех балов, набранных в течение жизни, и эта сумма умножается на сумму балла 74,20. И, соответственно, к этой сумме прибавляется размер фиксированной выплаты
Владислав Манов, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области

Защитить то, что уже заработано – тоже немаловажная часть, говорят в ПФР. Сотрудники фонда предупреждают рязанцев. Участились случаи, когда сотрудники частных пенсионных фондов ходят по квартирам, представляясь государственными работниками. Зачастую они вводят граждан в заблуждение, рассказывая о новых законах и срочной необходимости перевода средств в частные фирмы. В Пенсионном фонде России напоминают: их сотрудники не ходят по домам. А всю информацию об изменениях в законодательстве можно узнать по телефонам горячей линии или непосредственно в региональном управлении.

Комментарии

Комментировать: