Машина МЧС отправилась в рейд по рязанским улицам

Общество

Перед выходными в Рязани теперь можно увидеть курсирующие пожарные расчёты. По громкоговорителю спасатели рассказывают о том, как вести себя при возникновении пожаров и как их не допустить.

Спецавтомобиль МЧС покидает пределы Главного управления. Его задача в городе – провести информирование населения о правилах пожарной безопасности. Такой социальный маршрут теперь будет осуществляться каждую пятницу, утром и вечером – всё для того, чтобы накануне выходных рязанцы не забывали, что огонь – стихия непредсказуемая и опасная.

Пункт управления оповещением находится здесь, внутри пожарного штаба. Заранее записанный голос транслируется с портативного компьютера. Это информация о том, как вести себя на водоемах, в лесу и в быту – все для того, чтобы избежать нежелательного возгорания.

Такой штаб – единственный на всю Рязань, но в каждом районном центре существует точно такой же. Практика оповещения родилась из весеннего эксперимента, когда спасатели в поселке Борки проводили подобную работу с населением. Тогда речь шла о недопустимости пала сухой травы. Как показала практика, подобные пожары сократились вдвое.

Пожарные и специальная техника выезжают на наиболее оживлённые улицы городов, где проводят информирование населения о мерах пожарной безопасности на водных объектах и безопасного поведения на природе
Дмитрий Гавриков, начальник отделения информационного обеспечения деятельности Главного Управления МЧС России по Рязанской области

Теплым временем года сотрудники МЧС не ограничатся. Подобное информирование будет проводиться осенью и зимой. Тогда предупреждать планируют о сезонной опасности, такой, как выход на неокрепший лед и возможность использовать бытовые приборы для обогрева жилья.

Комментарии

Комментировать: