Почему рязанцу не разрешают приватизировать землю под собственным гаражом?

Общество

Рязанец Алексей Лёвушкин хочет создать судебный прецедент и оформить землю под гаражом в собственность. Сложность заключается в том, что участок находится на территории гаражного кооператива.

Больше полугода длятся судебные тяжбы между владельцем гаражного бокса Алексеем Лёвушкиным и администрацией Рязани. Мужчина захотел оформить землю под гаражом. Но неожиданно столкнулся с отказом.

Мы вам не можем ваше заявление удовлетворить, потому что мы вам просто отказываем. Потому что у вас участок находится по договору аренды, и вы не можете на него иметь никаких прав
Алексей Лёвушкин, владелец гаражного бокса

Соседи по кооперативу Алексея поддерживают, но сами боятся вступать в многомесячные судебные тяжбы. А свое желание приватизации объясняют страхом со временем лишиться имущества вообще. Ведь к кооперативу со всех сторон подступают новостройки.

Это гарантия того, что эти строения у нас не за 10 тысяч выкупят, а по рыночной цене. Придут вот такие люди, захотят здесь дома строить и нас выселят
Александр Дергачев, владелец гаражного бокса

Опасения людей понятны. В прошлом году резонанс вызвал снос более ста гаражей в Дашково-Песочне. Собственники построек узнали, что договор на аренду земли с кооперативом "Черезовский" муниципалитет расторг. И новый арендатор – строительная компания, которая построит здесь парк и стоянку. Людям предложили компенсацию – 12 тысяч рублей за металлические строения. Муниципалитет тогда закон не нарушил. Как собственник, он вправе распоряжаться своей землей. Чтобы обезопасить себя, гаражные кооперативы действительно могут приватизировать землю. Но для этого необходимо желание ста процентов членов кооператива.

Приватизировать каждому землю под своим гаражом в кооперативе нельзя. И закон в этом случае, говорят независимые юристы, защищает права именно того, кто хочет приватизировать землю единолично. Например, собственник оформляет землю под гаражом. Пользоваться подъездными путями при этом он не имеет права, ведь они в аренде либо в собственности у кооператива. И кто знает, какие отношения будут у соседей лет через десять. Любая ссора – и дорога для владельца будет перекрыта.

Владелец гаража Алексей Лёвушкин тем не менее сдаваться не намерен. Он хочет создать судебный прецедент, чтобы его случай стал примером для других собственников, желающих приватизировать землю.

Комментарии

Александр Абрамов

26 августа 2016

Полгода, да гоните в шею своего адвоката и учите законы. Как говорили в фильме «Операция Ы» – всё украдено до нас. И есть определение ВС по аналогичному спору от 16 декабря 2014 года, которое сохранил себе и рекомендую Алексею. Текст на сайте ВС — www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1222806
и на сайте «Право» — docs.pravo.ru/document/view/67992538/79268199/

0

Комментировать: