Рязанские хлеборобы собрали первый миллион тонн зерна нового урожая

Общество

Урожай зерна с рязанских полей превысил знаковый рубеж в миллион тонн. Только уборочная страда перевалила за экватор, как в планы земледельцев вмешалась погода. Из-за дождей темпы уборочной пришлось приостановить. Сельхозпроизводители берегут и технику, и урожай. Влага забирает у зерна клейковину, оно теряет в качестве, а значит и в цене.

В эти дни в хозяйствах Михайловского района с тревогой слушают прогноз погоды. У аграриев и так каждый день на счету, а на горизонте снова тучи. Рабочий день здесь с самого утра, но сразу в поля техника не идет – росу надо переждать. Как только солнце высушит последнюю каплю, комбайны приступают к работе.

Год очень тяжёлый, выпало очень много осадков, что повлияло на урожайность яровых культур. Урожайность яровых будет на 20% снижена по сравнению с предыдущим годом. Погода в этом году нас не балует
Марта Кирюшкина, управляющая сельскохозяйственным производством

Больше половины озимой пшеницы уже убрано. Осталось обработать 190 гектаров. Зерно везут вот сюда, здесь проходит первичная сортировочная обработка. Влажность урожая невысокая, 14 % для такой погоды хороший показатель. На очереди кормовая кукуруза – и уборочная будет завершена. Но об отдыхе аграрии пока не думают. На носу осенне-полевые работы.

Несмотря на погодные капризы этого лета, по предварительным оценкам, рязанские аграрии все же смогли вырастить достойный урожай. Однако об итоговых результатах можно будет говорить лишь только по окончании уборочной. Сейчас комбайны еще в полях.

Комментарии

Комментировать: