Губернатор Олег Ковалёв побывал с рабочей поездкой в Сасове

Политика

Летное училище в Сасове подняли на новый уровень. Учиться на пилота в наш регион приезжают из-за границы. Как сегодня выглядит центр обучения, показали губернатору Олегу Ковалёву.

Еще 15-20 лет назад казалось, что гражданская авиация вошла в пике. Но сегодня в знаменитом Сасовском училище уверяют: удалось нормализовать образовательный полет. Абитуриенты приезжают не только из российских регионов, но и из-за границы. В этом году решили даже увеличить проходной бал на вступительных экзаменах. В прошлом году построен новый тренажерный центр. Без занятий на этих симуляторах студентов к полетам не допускают. За бортом вся страна – спутниковая модель реальных аэродромов, где можно смоделировать любое время года и погодные условия.

Однако в учебном процессе появились трудности: подрядчики не положили в срок магистральную рулежную дорожку. А без нее тормозится развитие училища, так как возникают проблемы при эксплуатации самолетов. Об этом рассказали губернатору Олегу Ковалёву. Глава региона пообещал посодействовать в решении вопроса.

Училище знаковое для гражданской авиации, таких на всю страну всего пять. А потому работает на престиж и потенциал развития области в целом. Этими же качествами обладает ещё одно сасовское предприятие – вагоноремонтное депо. Оно обслуживает железнодорожный транспорт со всей России.

В этот месяц сделали 410 вагонов. Работаем отлично, зарплата хорошая, платят вовремя. Я работаю тут 21 год – ни разу не задерживали зарплату
Сергей Вебер, мастер участка вагонного ремонтного депо

Сегодня это основной налогоплательщик города Сасово. И важно, чтобы в населенных пунктах развивались именно традиционные для этих мест направления экономики. Тогда у городов будет шанс на развитие вместе с предприятиями. Не обойдется и без господдержки.

В этом году мы принимали решение по поддержке таких малых муниципальных образований, районных центров. Вы знаете, что мы около 200 млн рублей дополнительно к тому, что мы до этого выделяли
Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области

Однако, как уточнил губернатор, не стоит забывать о необходимости развития малого и среднего бизнеса. Самозанятость сегодня стала не менее значимым направлением.

Комментарии

Комментировать: