В Рязани открылась юбилейная выставка Натальи Тюкиной

Культура

Около сотни скульптурных и живописных работ, созданные в разное время. В Рязанском художественном музее открылась выставка Натальи Тюкиной. По экспозиции можно проследить, как менялось мировоззрение автора.

Здесь, на выставке, работы Натальи Тюкиной словно на просмотре в художественном вузе. Только стороны поменялись местами – оценивают и делятся впечатлениями от творчества ученики и коллеги, а сама автор – преподаватель рязанского художественного училища – выступает как студент. Выставка "Берега, берега" стала для Натальи Тюкиной юбилейной – скульптору и живописцу исполнилось 70 лет.

Народная тема – лейтмотив творчества Натальи Тюкиной. Бабушки в шерстяных платках и старики с гармошками отражают колорит деревенской жизни – где-то нелегкой, но в целом такой размеренной и такой родной. Автору не важен материал, дерево это или камень – главное передать русский дух.

Умение чувствовать материал у автора будто врожденное. Сила передается и небольшим работам, и даже массивные, рубленые формы делятся со зрителем своей теплотой. Еще одна страсть скульптора – литература. В коллекции работ Натальи Тюкиной уже есть образы Лермонтова, Гумилева, Пушкина, Цветаевой, Есенина. И она планирует продолжить ряд известных литераторов. В мыслях, замечает автор, уже сложился образ Достоевского.

Комментарии

Комментировать: