Активная вакцинация против гриппа началась в России

Общество

В регионе началась иммунизации населения. Планируется, что в этом году прививку против гриппа в этом году сделают на 20% больше людей, чем прошлой осенью. Врачи советуют не дожидаться подъема заболевания и обратиться к инфекционисту уже сейчас.

Сегодня в поликлиниках нет очереди на вакцинацию. Медики шутят: видимо, горожане ждут, когда коллеги начнут чихать и кашлять, чтобы только после общения с ними начать осаждать прививочный кабинет. Однако затягивать с посещением не стоит. Ведь вакцина правильно действует именно на здоровый организм. Даже при малейшей температуре или насморке лучше дождаться выздоровления. Но отказываться от профилактики не стоит. Ведь риск осложнений у непривитых людей довольно высок. Обычная, казалось бы, простуда, может задержать на больничной койке на несколько недель.

Многие занимаются самолечением, запуская болезнь еще сильнее. Резко повысившаяся температура, зачастую без насморка и кашля, боль в мышцах, озноб – повод спешить ко врачу. Но знание первых признаков гриппа и своевременное обращение к специалисту поможет быстрее справиться с заболеванием. Вокруг вакцинации существует много мнений и страхов. Медики говорят: самый распространенный – побочные эффекты. Плохое самочувствие в течение первых после укола дней укола – нормальная реакция, подтверждают эпидемиологи, ведь так организм адаптируется.

Но прививка все же не панацея от всех болезней. Чтобы поддержать организм, стоит дополнить рацион витаминами, теплее одеваться и избегать скопления людей.

Комментарии

Комментировать: