Явка избирателей в Рязанской области составила 43%

Политика

Накануне в регионе работали более 1000 избирательных участков. Ровно в 8 утра они открыли двери для избирателей. В Рязанской области явка на выборы составила 43%. Работа на избирательных участках началась задолго до начала голосования.

Финальные приготовления: за 15 минут до прихода избирателей погасили открепительные листы и опечатали урны под контролем наблюдателей. Ровно в 8 первые желающие отдать свои голоса уже пришли на участки. Ход голосования контролировали наблюдатели. За порядком на избирательных участках смотрели сотрудники правоохранительных органов. В течение всего дня в РГУ работал информационный центр. Он создан на базе клуба избирателей Рязанской области. Любой рязанец мог оставить жалобу на сайте клуба. Обращения сразу же проверяли.

Уже к полудню явка на выборы составила более 20 %. На избирательные участки приходили целыми семьями. Юля голосовала впервые. Признается, что делать свой первый серьезный выбор очень волнительно. Было над чем подумать, советовалась с родителями, но решение приняла самостоятельно.

Традиционно в первую половину дня голосуют и жители сельских районов. Поляны – один из крупнейших сельских населенных пунктов Рязанской области. В глубинке на выборы идут как на праздник, поэтому к обеду явка уже больше 30%.

К тем, же по состоянию здоровья в день голосования не смог прийти на избирательный участок, члены комиссии выезжают лично. В Полянах таких оказалось 25 человек. Среди них Екатерина Ильинична Горошкина – ветеран Великой Отечественной войны, зенитчица, участница битвы под Москвой. Сейчас женщине 93 года, но, несмотря на свой преклонный возраст, она внимательно следит за всем происходящим в стране, в том числе на политической арене.

Несмотря на воскресный день, в региональных штабах политических партий, участвовавших на выборах, с утра и до глубокой ночи царило оживление. Информация о явке, нарушениях, данные экзитпула обрабатываются в режиме онлайн. В каждом штабе есть своя горячая линия.

После восьми вечера в участковых избирательных комиссиях приступили к самой ответственной части – подсчету голосов. Присутствие наблюдателей на каждом этапе – обязательное условие. Сначала гасят неиспользованные бюллетени, все что нужно – отрезать нижний угол, тогда бланк считается недействительным. Дальше самый волнительный момент – вскрытие урн для голосования. Подсчет голосов на избирательный участках завершился далеко за полночь. Никто не уйдет домой, пока не будут обработаны все бюллетени. Вся информация оперативно вносится в единый список. Итоговую таблицу составляют уже в облизбиркоме.

Комментарии

Комментировать: