Молодые ученые из РГРТУ работают над созданием искусственного интеллекта

Общество

Ячейки электронной памяти размером с наночастицу, интеллектуальные видеокамеры, способные распознавать едва уловимые объекты. Недалекое будущее сегодня создают молодые ученые в радиотехническом университете. За свои инновационные проекты они получили президентские гранты.

Молодой ученый утверждает: на этом мониторе интеллект будущего. Инженер разработал программу, которая распознает конкретные образы. На практике система поможет обходить препятствия в воздухе, проверять целостность газо- и нефтепроводов, анализировать состояние кровеносных сосудов и даже препятствовать террористическим актам – любое повреждение прямой будет моментально фиксироваться умной техникой.

А физик Александр Ермачихин изучает, как улучшить характеристики запоминающих устройств. Минимальный размер активного элемента – 18 нанометров, что в сотни раз меньше толщины человеческого волоса. На этой установке полупроводниковый чип анализируют, чтобы понять, как и из чего лучше производить такие устройства.

Дмитрий Перепелкин президентский грант получил за развитие информационно-коммуникационных технологий. Ученый разрабатывает программное обеспечение, которое поможет, в частности, повысить скорость и надежность передачи данных. Кроме того, система будет открытой, что позволит подстраивать ее под нужды конкретной сети.

Эти ученые уверены: через несколько лет технологии, которые сейчас кажутся невозможными, станут массовыми. Но главный плюс науки в том, что это система динамическая. Открытия сегодняшнего дня закладывают фундамент для дальнейших исследований.

Комментарии

Комментировать: