«Неувядающий букет»: рязанцам покажут картины Людмилы Дунаевой

Культура

Сегодня исполнилось бы 70 лет известному рязанскому живописцу Людмиле Дунаевой. В Рязани накануне юбилея художницы открылась выставка «Неувядающий букет». Главная тема в натюрмортах, пейзажах и даже в портретах – цветы.

Многие художники пишут цветы, но, как уверяют искусствоведы, только у Дунаевой в полотнах заложена энергия восхищения дарами земли. Она умеет точно подчеркнуть характер каждого растения. Нежную скромность ландыша, доверчивость ромашки, а яблони в цвету, следуя непобедимой силе природы, словно поднимаются выше храмов.

Тем не менее, ее солнечные полотна всегда были символом возрожденной надежды. Преклоняясь перед красотой мира, Людмила мужественно переплавляла невзгоды в радость.

Больше всего сил занимает мое творчество, но оно меня и держит. Как учил меня мой учитель В.И. Куракин. Он говорил: «Надо писать сказку»
Людмила Дунаева, член Союза художников России, запись 1996 года

Цветы – главные действующие лица в пейзажах, в натюрмортах. А особый неповторимый колорит придают цветы портретам. Иногда они всего лишь фон, порой же павловский платок нежно оживляет лик. Умело соединяя живые и рукотворные цветы на вазах и тканях в единое гармоничное целое, Людмила будто поэтически исповедуется.

Но на открытии выставки не могли присутствующие не сказать и о проблеме. Людмила Дунаева оставила после себя более 800 работ. Многие из них никто не видел, они хранятся в запасниках. А постоянного демонстрационного места для "художника радости" пока не находится. И вопрошающе смотрит мастер с автопортрета: услышат ли? Но сегодняшнюю выставку, кажется, открывает сама художница: на снимках она в мастерской и будто приглашает всех посмотреть на "Неувядающий букет".

 

 

 

Комментарии

Комментировать: