Шиловские аграрии собрали рекордный урожай картофеля

Общество

Шиловский район смело может претендовать на статус картофельного центра региона. Урожайность этого корнеплода здесь даже больше, чем в 2015 году, когда был собран рекордный урожай. В среднем она составляет 26 с половиной тонн на гектар – это на 2,5 тонны больше, чем в прошлом году.

Этот агрохолдинг – универсальный пример обращения с выращенным картофелем. Здесь его сортируют, здесь же и хранят. Огромные площади способны вместить до 10 тысяч тонн корнеплода. Тысяча из них пойдет на семена. Девять тысяч отправят по торговым точкам Рязанской области и за её пределы. Корнеплод отборный, сортовой, а значит конкурентоспособный, и со временем, как здесь надеются, займет достойное место в том числе и на столичном прилавке.

Современное оборудование позволяет практически полностью исключить человеческий фактор. Отсюда начинается процесс сортировки. Корнеплод загружается в опрокидыватель, далее отправляется по конвеерной ленте, параллельно освобождаясь от излишков земли.

За счет закупки и установки современного оборудования, а также постоянного процесса селекции урожай в этом году удалось увеличить до 38 тонн с гектара. Для сравнения в прошлом году было не больше тридцати трёх.

Финальная стадия процесса сортировки – специальный механизм придаёт картофелю товарный вид, расфасованный урожай уже утром отправится на прилавки магазинов и рыночные развалы.

Комментарии

Комментировать: