В Кирицах завершили строительство объездной дороги

Общество

Спустя три года после начала строительства в Спасском районе наконец-то сдали в эксплуатацию новую дорогу. Трасса проложена в объезд двух крупных населенных пунктов – сел Кирицы и Сушки. Прежняя двухполосная дорога не справлялась с потоком машин, из-за чего автомобили часами простаивали в пробках.

Жители сел Кирицы и Сушки теперь могут вздохнуть спокойно. С появлением объезда в этих населенных пунктах улучшится экологическая и транспортная ситуации. Выигрывают и водители. Пропускная способность нового участка – до тридцати пяти тысяч машин в сутки.

Пока это просто дорога в лесу, но уже скоро здесь могут появиться кафе, заправки, магазины, пункты технического обслуживания автомобилей и другие объекты дорожного сервиса. Власти обещают комфортные условия для развития малого бизнеса на новом участке федеральной трассы.

Четыре полосы для движения, современное покрытие, осевой отбойник, оборудованные обочины, мачты освещения там, где они необходимы. Гарантия на верхний слой дорожного полотна составляет четыре года, на основание – шесть лет. Строительство объезда в двенадцать с половиной километров обошлось федеральному бюджету в два с половиной миллиарда рублей. И это лишь шаг на пути к масштабному обновлению трассы М5 "Урал".

Как отметил губернатор Олег Ковалев, хорошим подспорьем в ремонте дорог стали деньги, полученные от использования системы "Платон". Появилась возможность продолжать текущие проекты и планировать новые. Кроме этого в ближайшее время должна быть завершена реконструкции еще двух участков трассы, на этот раз у моста через реку Проня и между Кирицами и Шацком.

Комментарии

Галина Доронина

22 ноября 2016

Прекрасная дорога, очень нужная, но когда же включат освещение? Из за его отсутствия возникает аварийная обстановка!

0

Комментировать: