Школьники готовятся к выпускному сочинению

Общество

Стали известны тематические направления итогового сочинения по литературе, которое одиннадцатиклассникам предстоит написать в начале декабря. Сочинение – это допуск на Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе, его результаты влияют на итоговую оценку.

Как часто холодный разум говорит одно, а горячее сердце требует другого. Сегодня на уроке литературы одиннадцатиклассники обсуждают близкую им тему, конечно, на примере литературных героев. Совсем скоро им предстоит продемонстрировать знание произведений и умение рассуждать – в начале декабря они будут писать итоговое сочинение. Министерство образования уже опубликовало тематические направления: «Разум и чувства», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». 

Многие учителя переживают за-за сочинения, говорят, что современные дети слишком много времени проводят перед телевизором и в интернете. А между тем именно книга обогащает словарный запас, учит рассуждать и строить правильные фразы. В первой новомичуринской школе подстраховываются – перед итоговым сочинением ученикам устраивают внутренний зачет по прочитанным произведениям. Эта практика дает результаты: ни одного незачета по сочинению, а средний балл по ЕГЭ из года в год растет.

Декабрьское сочинение является допуском на Единый госэкзамен по русскому языку и литературе и влияет на итоговую оценку. В случае успешного написания выпускники могут получить дополнительные 10 баллов к общему уровню ЕГЭ.

Комментарии

Комментировать: