ЦБ назвал финалистов конкурса на символы для новых банкнот

Общество

Стали известны финалисты конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России. Теперь россиянам предстоит выбрать два города из десяти, символы которых появятся на купюрах достоинством 200 и две тысячи рублей. Это Владимир, Волгоград, Нижний Новгород, Сочи, Иркутск, Казань, Петрозаводск, Севастополь, Сергиев Посад и регион Дальний Восток.

На данный момент в тройке лидеров Сочи – за него отдано 153 тысячи голосов, Севастополь – у него всего на две тысячи голосов больше. Первое место пока у Казани – за нее проголосовали 157 тысяч человек. Борьба продолжается, окончательные итоги подведут 7 октября в эфире канала Россия-1.

Впервые в истории россияне могут сами определить, какими станут новые банкноты. Голосование прямо сейчас идет на сайте твояроссия.рф. Также 1 октября это можно сделать непосредственно в Центробанке России. В рязанском отделении на улице Соборной, дом 20 пройдет день открытых дверей. Посетителям раздадут анкеты, а также расскажут про историю денег, они смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах. Записываться на экскурсии нужно заранее, а для посещения взять с собой паспорт.

Комментарии

Комментировать: